29.12.2021

АО «НИИТФА» получил регудостоверение на отечественный аппарат контактной лучевой терапии второго поколения «Брахиум»


В ближайшее время АО «Русатом Хэлскеа», в структуру которого входит Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации (АО «НИИТФА») приступит к серийному производству медоборудования. 

Аппарат «Брахиум» предназначен для контактной лучевой терапии онкологических заболеваний органов малого таза, молочной железы, пищевода, носоглотки и полости рта. В аппарате используются современные технологии высокодозовой брахитерапии, что дает возможность проводить процедуру лечения с высокой точностью введения источников излучения до 1 мм.

По оценкам структуры ГК «Росатом», дефицит аппаратов, исходя из стандартов оснащения отделений радиотерапии онкоклиник, составляет как минимум 32 единицы. В настоящее время в РФ инсталлировано 148 аппаратов при минимальном пороге 180 единиц.

Регудостоверение Росздравнадзора на аппарат получено 24 декабря 2021 года. Объем инвестиций в проект не раскрывается, предполагается, что на рынке аппараты будут стоить на 10–15% ниже импортных аналогов. Первые поставки медицинского оборудования в клиники намечены на 2022 год.

Источник:  https://vademec.ru/news/2021/12/27/rosatom-vyvel-na-rynok-otechestvennyy-apparat-brakhiterapii-novogo-pokoleniya/


Возврат к списку


Ваш вопрос профессионалам медицинской индустрии:

* * *
CAPTCHA
* Согласие на обработку персональных данных:*