23.04.2021

Госдума приняла законопроект о внесении поправок в 323-ФЗ в части регулирования обращения медицинских изделий


Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» в декабре 2020 года - https://sozd.duma.gov.ru/bill/1080292-7

Документ закрепляет введение обязательного соответствия производства медизделий системе менеджмента качества в зависимости от потенциального риска их применения. Порядок инспектирования на предмет соответствия нормам, а также методика оценки затрат на него будут определяться Правительством РФ.

Также уточнено понятие «недоброкачественное медицинское изделие» – в новой формулировке под ним будет пониматься продукция, которая не соответствует требованиям безопасности и эффективности, а также требованиям по маркировке, составлению технической, нормативной и эксплуатационной документации и которая не может быть безопасно использована по назначению, определенному производителем.

В 323-ФЗ закреплен обязательный мониторинг всех зарегистрированных медизделий на предмет выявления и предотвращения всех неблагоприятных событий, связанных с применением и эксплуатацией медицинских изделий, а не только побочных эффектов, угрожающих жизни и здоровью граждан.

Для мониторинга будут использоваться в том числе и сведения, предоставленные производителем или уполномоченным лицом, ввозящим медицинские изделия из-за границы.

Кроме того, документом расширен перечень не подлежащих регистрации медизделий. В него входят:

  • аптечки и наборы, собранные из зарегистрированных лекарств;
  • медизделия, предназначенные для экспорта вне стран ЕАЭС;
  • медицинские изделия, ввезенные на территорию РФ для лечения конкретного пациента по жизненно важным показаниям;
  • медизделия для диагностики in vitro внутри одной медорганизации – при наличии специальных разрешений от регулятора.

Источник:  https://vademec.ru/news/2021/04/22/gosduma-odobrila-paket-popravok-ob-oborote-medizdeliy-v-tretem-ch...


Возврат к списку


Ваш вопрос профессионалам медицинской индустрии:

* * *
CAPTCHA
* Согласие на обработку персональных данных:*