18.11.2021

I Всероссийский форум с международным участием «Обращение медицинских изделий NOVAMED-2021»


В Москве в гибридном формате прошел первый Всероссийский форум с международным участием «Обращение медицинских изделий NOVAMED-2021», организаторами которого выступили Минздрав России и Росздравнадзор.

Форум был посвящен обсуждению актуальных вопросов государственной политики производства медицинских изделий, реформы государственного контроля за обращением медицинских изделий на территории Российской Федерации, регистрации медизделий в рамках ЕАЭС, перспективам цифровизации в здравоохранении, деятельности испытательных лабораторий, а также обсуждению особенностей пострегистрационного надзора, нововведений в законодательстве, российскому и международному опыту мониторинга безопасности медизделий, вопросам выведения инновационной продукции на российский рынок, искусственному интеллекту в здравоохранении и другим.

В рамках открытия форума к участникам обратились заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак и Член коллегии (Министр) по техническому регулированию Евразийской Экономической Комиссии Виктор Назаренко. В пленарном заседании приняли участие: руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова, руководитель Росстандарта Антон Шалаев, заместитель руководителя Росаккредитации Дмитрий Гоголев, директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Министерства экономического развития Российской Федерации Александр Вдовин и другие.

Антон Шалаев выступил с докладом о направлении развития нормативной базы для производства и испытаний медицинских изделий, в ходе выступления он рассказал о вызовах, с которыми приходится сталкиваться – это цифровизация и связанное с этим появление новых высокотехнологичных систем, развитие телемедицины, искусственного интеллекта, а также расширение применения документов по стандартизации, содержащих методы и методики испытаний, метрологические требования.

«Следует отметить, что для успешного решения стоящих перед российской экономикой задач, а также учитывая усиление конкуренции на внутреннем и внешнем рынках, российским производителям медицинских изделий необходимо реализовать целый комплекс мероприятий, в числе которых целесообразно предусмотреть меры по более эффективному использованию возможностей, предоставляемых стандартизацией», - заключил Антон Шалаев.

Василий Шпак в своем выступлении отметил: «Отечественными производителями в сложный период пандемии работа переведена в режим максимальной интенсивности. Мы не только оперативно разработали самые современные средства диагностики COVID-19 и медицинские изделия, необходимые для борьбы с коронавирусной инфекцией, но и вывели их производство на необходимые объемы».

Также он рассказал об активной поддержке Минпромторгом России развития технологий медицинского искусственного интеллекта: «При поддержке Минпромторга России совместно с ФМБА России разработан комплекс инструментов цифровой диагностики с применением технологий распознавания цифровых изображений микропрепаратов для ранней диагностики различных видов онкологических заболеваний. Еще в стадии разработки находится ряд проектов по использованию искусственных нейронных сетей для решения задач обработки изображений».

На площадке мероприятия  состоялось подписание  соглашения о совместной деятельности между ФГБУ  «ВНИИИМТ» Росздравнадзора и АНО «Консорциум «Медицинская техника».

Источник:  https://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!obrashhenie_medicinskih_izdeliy_i_tehnicheskoe_reguli...


Возврат к списку


Ваш вопрос профессионалам медицинской индустрии:

* * *
CAPTCHA
* Согласие на обработку персональных данных:*