02.04.2019

Итоги XI Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности


27 марта 2019 года на площадке ЦВК «Экспоцентр» состоялся XI Всероссийский съезд работников фармацевтической и медицинской промышленности, посвященный вопросам стратегии развития производства лекарственных средств и медицинских изделий.

С приветствием в адрес съезда обратился Председатель Правительства Российской Федерации Д. А. Медведев.

Открыл Съезд и выступил с отчетным докладом президент Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности, председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Юрий Калинин.

В ходе экспертной дискуссии, были обсуждены меры по повышению рыночной доли фармацевтической продукции и медицинских изделий российского производства, вопросы внедрения цифровых технологий в процессы каталогизации и маркировки медицинской продукции, совершенствования нормативно-правового регулирования при регистрации и дистрибуции лекарств и медицинских изделий, проблемы развития экспорта и многие другие актуальные вопросы реализации стратегии развития фармацевтической и медицинской промышленности.

Итоги пленарного заседания Съезда от имени министерства, курирующего национальную политику в области промышленности, подвёл первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб.

В своем выступлении Сергей Анатольевич отметил, что в 2018 году объем производства медицинских изделий по сравнению с 2017 годом увеличился на 10% и составил 63,9 млрд рублей. Доля российских предприятий на российском рынке медизделий выроста в 1,5 раза.

Кроме того, первый замминистра сообщил, что Минпромторг России разрабатывает механизм субсидий на лизинг оборудования для всех отраслей промышленности, включая фармацевтическое и медицинское оборудования.


Источник: http://www.vrosmp.ru/news/detail.php?ID=301


Возврат к списку


Ваш вопрос профессионалам медицинской индустрии:

* * *
CAPTCHA
* Согласие на обработку персональных данных:*