27.03.2024

Холдинг СИБУР создаст отраслевые дивизионы, один из которых будет работать на потребности российской медицины


Компания СИБУР – крупнейший в России производитель полимеров, одного из основных компонентов в медицинском оборудовании и расходных материалах. 

Критическая зависимость от импорта материалов много лет была препятствием для развития российской медицинской промышленности. Созданный в структуре холдинга дивизион «Медицина» призван расширить возможности российских производителей в области медицины, гигиены, медицинских изделий и фармацевтики за счет стимулирования производства и потребления отечественных решений, поиска новых ниш для их применения и, как следствие, сокращения импорта готовых изделий и их компонентов.

По данным компании, импортозамещение полимеров в пяти наиболее используемых категориях медицинских изделий составляет около 100 тысяч тонн в год. К данным категориям были отнесены одноразовые шприцы и перчатки, медицинская одежда, лабораторные изделия, системы для инфузионной и трансфузионной терапии, совокупный объем которых составляет около 80% рынка медизделий.  

В рамках отраслевой трансформации СИБУР делает упор на развитие марочных решений для импортозамещения готовых изделий в гигиене, медицинских изделиях и фармацевтике. Компанией уже разработаны специальные медицинские марки полипропилена и полиэтилена для упаковки инфузионных медицинских растворов и ведется разработка марок полимеров, стабильных к радиационной стерилизации, марок полипропилена для производства мягких нетканых материалов, применяющихся в товарах гигиены.

Помимо наличия набора актуальных для медицины марок в своем портфеле, СИБУР продолжит оказывать маркетинговую, R&D, техническую и сырьевую поддержку инициативам создания новых производств медицинских изделий в РФ и изучать перспективы замещения традиционных материалов на современные полимерные решения.

В СИБУРе отмечают, что ощущают потребность российских производителей медицинского оборудования и изделий в современном и качественном сырье. Отраслевой подход позволит совместно с участниками рынка разрабатывать комплексные решения для развития медицинских технологий в России.

Источник:  https://vademec.ru/news/2024/03/27/transformatsiya-otechestvennogo-proizvoditelya-podderzhit-rossiys...


Возврат к списку


Ваш вопрос профессионалам медицинской индустрии:

* * *
CAPTCHA
* Согласие на обработку персональных данных:*