25.10.2023

Ограничение на вывоз медтехники за рубеж может быть продлено до конца 2025 года


На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа "О внесении изменений в приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 2 мая 2023 г. № 2744 "Об утверждении Порядка выдачи разрешений на вывоз за пределы территории Российской Федерации отдельных видов товаров медицинского назначения по перечню согласно приложению № 6 к постановлению Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. № 312 "О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации" - https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=142847

Данным приказом планируется продлить регламент выдачи разрешений на вывоз за пределы РФ медизделий, включенных в перечень постановления правительства №312 от 9 марта 2022 года до 31 декабря 2025 года.

Порядок выдачи разрешений на вывоз из России медицинских изделий был утвержден Росздравнадзором весной 2023 года. Для вывоза заявитель должен был подать заявление в Росздравнадзор в бумажном виде или через АИС ведомства с указанием сведений о заявителе, модели, характеристике медоборудования, данных регистрационного досье. К заявлению нужно приложить данные о получателе, цели вывоза, странах транзита и договор на поставку медтехники.

В пакет документов включаются сведения, подтверждающие отсутствие критического недостатка товара медицинского назначения на территории России. Регулятор в течение пяти рабочих дней изучает документы, в случае наличия подозрения на критический недостаток товаров он может продлить рассмотрение заявления на срок до 15 дней. Разрешение на вывоз Росздравнадзор выдает отдельно на каждую партию в одном контракте.

Общественное обсуждение проекта приказа продлится до 2 ноября 2023 года.

Источник:  https://vademec.ru/news/2023/10/19/ogranichenie-na-vyvoz-medtekhniki-za-rubezh-mogut-prodlit-do-2025...


Возврат к списку


Ваш вопрос профессионалам медицинской индустрии:

* * *
CAPTCHA
* Согласие на обработку персональных данных:*