14.11.2023

Подведены итоги работы III Всероссийского форума NOVAMED-2023


8-9 ноября на площадке Кластера «Ломоносов» в Москве состоялся III Всероссийский форум с международным участием «Обращение медицинских изделий NOVAMED-2023». Мероприятие посетило более 530 участников и порядка 1,1 тыс. слушателей подключились к трансляции мероприятия в онлайн-режиме.

Участники мероприятия отметили, что за три года работы Форума, он стал ведущей площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов разработки, производства и обращения медицинских изделий.

В рамках пленарного заседания, открывшего Форум, представители ведущих ведомств осветили современное состояние отрасли, дали оценку произведенным в последнее время изменениям в подходах к регулированию и контролю производства и выпуска медизделий. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова отметила, что ведомство смещает акцент с жестких надзорных действий в сторону профилактических и предупредительных мер. Отдельно была отмечена позитивная динамика работы ведомства в связи с внедрением цифровых технологий в процессы взаимодействия с производителями и поставщиками медизделий при ввозе, регистрации, получении разрешений на клинические испытания, введении в оборот медицинских изделий.

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Глаголев в своем выступлении подчеркнул, что за последние три года медицинская промышленность получила новые импульсы для развития. Эту же мысль подтвердил в своем докладе директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Дмитрий Галкин, отметивший рост рынка медицинских изделий и доли отечественных производителей.

В 2022 году российский рынок медицинских изделий вырос на 37,7% по сравнению с 2021 годом, при этом доля российских производителей составила 27%. В первом полугодии 2023 года также наблюдался рост рынка по отношению к первому полугодию 2022 года. По словам спикера, сегодня необходимо не только расширять рынок, но и углублять степень локализации производства, для чего государство готово оказывать дополнительную поддержку на всех этапах.

Больший блок вопросов был посвящен оснащению медорганизаций России, в том числе в рамках проекта «Здравоохранение». Были рассмотрены вопросы, касающиеся госзакупок и обращения медицинских изделий на едином рынке ЕАЭС.

Несколько сессий было посвящено вопросам качества и безопасности медицинских изделий. Участники обсудили маркировку и прослеживаемость медицинских изделий и оборудования, клинические испытания и нормативно-правовое регулирование испытательных центров и лабораторий, инспектирование производств и особенности регистрации медизделий. Вопросы сервисного обслуживания были рассмотрены в рамках отдельной сессии, где участники дали свою оценку состоянию рынка сервисных центров, обеспечивающих техническое обслуживание и ремонт медицинского оборудования.

Инновационные разработки, внедрение медицинских изделий – программного обеспечения с использованием искусственного интеллекта в медорганизациях, перспективы развития искусственного интеллекта в медицине, деятельность и развитие биомедицинских кластеров в стране – такие вопросы были затронуты и в рамках отдельных сессий, и в докладах представителей регуляторных ведомств в рамках пленарного заседания.

Кроме этого, свои медицинские разработки представили студенты и молодые специалисты на питч-сессии, посвященной стартапам в области медизделий. Среди проектов – создание инновационных материалов для регенеративной медицины, тест-системы для выявления заболеваний кожи, аппараты для бесконтактной санации ран, забора биологических материалов для исследований и другие.

Также на Форуме состоялось подписание значимых для отрасли соглашений о сотрудничестве между ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора и организациями: АО «Научно-производственное предприятие «Циклон-Тест», ФГУП «ЦИТО» Минпромторга России, АО «Независимый институт испытаний медицинской техники», ООО «Национальный научный центр токсикологической и биологической безопасности медицинских изделий», ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России, Благотворительный фонд «Дети бабочки», Ассоциация импортеров косметологической, косметической и медицинской продукции.

На площадке мероприятия состоялась презентация виртуального симулятора «Перинатальный центр», разработанного совместными усилиями ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора, компании «Актион Медицина» и ГК «Исток-Аудио». О проекте рассказала заместитель руководителя по мониторингу безопасности медицинских изделий Центра мониторинга безопасности медицинских изделий, экспертизы медицинских изделий и инспекции производства медицинских изделий ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора Евгения Зиновьева, а также представители компаний. Симулятор «Перинатальный центр» - новый взгляд на подготовку к лицензированию медицинских организаций, проверкам регуляторов, на оснащение медицинских организаций и, конечно, на обучение медицинских работников.

В рамках Форума NOVAMED-2023 прошло награждение победителей конкурса для производителей медицинских изделий «Безопасность медицинских изделий – на благо людей». В течение двух дней на площадке работала выставочная экспозиция отечественных производителей медицинских изделий, национальных медицинских исследовательских центров и вузов.

Организаторами NOVAMED-2023 выступила Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора, при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, ФГАУ «Институт медицинских материалов» Минпромторга России. Оператор – Центр корпоративных коммуникаций «С-ГРУП».

Генеральный партнер: ГК «МЕДПАРТНЕР»;

Официальные партнеры: ФГУП «Эндофарм» и ООО «Фармстандарт-Медтехника»;

Партнеры сессий: АО «Медицинские технологии Лтд», Группа компаний «Хартман», Группа компаний «ИТ-Кап», АО «Вектор-Бест», Компания «МедИнж», Компания «Доктор Мебель».

Источник: https://novamed-forum.ru/

Возврат к списку


Ваш вопрос профессионалам медицинской индустрии:

* * *
CAPTCHA
* Согласие на обработку персональных данных:*