19.01.2022

Правительство РФ расширило перечень имплантируемых в организм медизделий по программе госгарантий медпомощи (ОМС)


В список вошли генератор импульсов системы контроля недержания мочи и кала методом электростимуляции, биопротез сердечного аортального клапана и протез аорты из ксеноматериала, а также синтетический материал для эмболизации сосудов вне головного мозга.

Поправки внесены в распоряжение Правительства РФ №3053-р от 31 декабря 2018 года - http://static.government.ru/media/files/oAYpvAwamLunNaypWTrj0qxVwqEFUHCr.pdf

Изделия зарегистрированы Росздравнадзором под брендами «биопротез аортального клапана Freestyle», «жидкая эмболизирующая система (LES) Onyx» и «нейростимулятор InterStim II». Все изделия производятся компанией Medtronic. После внесения поправок правительственный перечень насчитывает 375 позиций.

В декабре 2021 года комиссия Минздрава РФ по формированию перечней медицинских изделий рассмотрела 14 заявок на включение в список имплантируемых изделий, из которых 11 были заявлены Medtronic, еще по одной заявке поступило от ООО «Компания «Элта», ООО «Медтехсервис» и ООО «НТИ «Хелснет».

В результате ко включению в список было рекомендовано три медизделия, остальные были отклонены по причинам несоответствия классу имплантируемых изделий и кодам номенклатурной классификации медицинских изделий, невозможности обеспечить потребность ввиду недостаточного объема производства заявленных медизделий и необходимости дополнительных бюджетных расходов.

Источник:  https://vademec.ru/news/2022/01/18/perechen-implantiruemykh-po-oms-medizdeliy-rasshiren-na-tri-vida/


Возврат к списку


Ваш вопрос профессионалам медицинской индустрии:

* * *
CAPTCHA
* Согласие на обработку персональных данных:*