20.10.2023

Утвержден новый перечень оборудования для переоснащения онкоклиник


По сравнению с предыдущей редакцией, новый перечень, утвержденный приказом Минздрава №423н от 14 августа 2023 года, вырос до 123 единиц. Однако расширение произошло исключительно за счет включения различных модификаций медицинской техники одной номенклатуры - https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=136997

Из тяжелого оборудования в новый перечень вошли аппараты близкофокусной рентгенотерапии и контактной лучевой терапии с высокой мощностью дозы, маммографические и рентгеновские аппараты, гамма-камера, компьютерные томографы от 16 срезов и выше, МРТ, ОФЭКТ, ОФЭКТ/КТ и ПЭТ/КТ, ангиографы, циклотроны и радионуклидные генераторы.

Для терапии онкозаболеваний предусмотрены ускорители с максимальной энергией от 3 до 20 МэВ в различных комплектациях. Лабораторное оборудование представлено автоматами для окрашивания микропрепаратов, автоматическими иммуноферментными, хемилюминесцентными, биохимическими, гематологическими анализаторами, приборами для проведения молекулярно-генетических исследований методом ПЦР, хроматографами и другими вспомогательными приборами для патоморфологической и общей лабораторной диагностики.

В перечень вошла медтехника для операционной, включая аппараты ИВЛ, передвижные рентгеновские аппараты, аспираторы, наркозные аппараты, электрохирургические дрель-пилы, ультразвуковые хирургические системы, мониторы пациента, светильники и другие медицинские изделия. Помимо них, в проекте приказа представлено эндоскопическое оборудование, сушильные шкафы, ламинарные боксы и дозиметры для подготовки радиофармпрепаратов, стерилизаторы и камеры для дезинфекции, лор-комбайны и гинекологические кресла.

Также клиники смогут закупить комплекты оборудования для обеспечения дистанционной связи и наблюдения за пациентами и персоналом в радиационно-опасных зонах ‎и палатах, системы сбора и архивирования данных (PACS), системы дозиметрического планирования сеансов облучения и другие IT-решения.

Проект нового перечня Минздрав разработал весной 2023 года. Тогда предполагалось его сокращение со 115 до 97 позиций. В утвержденной версии список вырос, в том числе за счет оборудования разных модификаций: например, позиция «стерилизатор» была расширена до «стерилизатор воздушный», «стерилизатор воздушный (от 30 до 200 С)», «стерилизатор паровой» и «стерилизатор плазменный», а «центрифуга» – до «центрифуга лабораторная», «центрифуга лабораторная медицинская настольная», «центрифуга настольная лабораторная» и «центрифуга настольная общего назначения».

Новый регламент вступит в силу с 1 января 2024 года. 

Источник:  https://vademec.ru/news/2023/10/19/perechen-medtekhniki-dlya-pereosnashcheniya-onkoklinik-vyrastet-d...


Возврат к списку


Ваш вопрос профессионалам медицинской индустрии:

* * *
CAPTCHA
* Согласие на обработку персональных данных:*