20.04.2021

В Челябинске разработали трекер для мониторинга состояния нервной и сердечно-сосудистой системы


Юрий Корюкалов, нейрофизиолог из Челябинска, создал прибор, который может измерять не только физические показатели человека. В отличие от привычного нам фитнес-трекера, нейротрекер способен оценить состояние нервной и сердечно-сосудистой системы.

Возглавляемая Юрием Корюкаловым компания «НейроТехнолоджи» является резидентом «Сколково». Команда успешно разрабатывает физиотерапевтические аппараты.

Нейротрекер представляет собой небольшой по размерам прибор — не крупнее обычных наручных часов. В нем установлено несколько сенсоров. Датчики регистрируют показатели сатурации (насыщения крови кислородом), пульса, ЭКГ, температуры. В приборе есть металлические электроды, как на полиграфе. Они способны регистрировать электрическую активность кожи.

По этим показателям в динамике прибор, как полноценный медицинский гаджет, дает широкий анализ состояния здоровья человека. Разработчики продолжают расширять и совершенствовать функционал программного обеспечения устройства.

Особенно важен такой мониторинг для людей, проходящих лечение от коронавируса на дому. Коварство болезни может быть незаметно для самочувствия человека, но прибор сразу покажет тревожные изменения показателей здоровья.

Нейротрекер умеет не только мониторить, но и воздействовать на самочувствие человека. В устройстве заложена функция микротоковой терапии, которая позволяет проводить релаксацию. Для этого в течение получаса нужно включить стимуляцию микротоками.

Крупные производители умных часов, фитнес-браслетов и других трекеров не называют свои изделия профессиональными медицинскими приборами. Компании позиционируют свою продукцию, как приборы информационно-ознакомительного назначения.

В настоящее время устройство проходит этап испытаний и сертификации. Первые модели должны поступить в продажу уже к осени нынешнего года.

Источник:  https://evercare.ru/news/rossiyskiy-treker-po-monitoringu-sostoyaniya-nervnoy-sistemy?fbclid=IwAR2PD...


Возврат к списку


Ваш вопрос профессионалам медицинской индустрии:

* * *
CAPTCHA
* Согласие на обработку персональных данных:*