15.05.2021

В Федеральный план статистических работ будет включен новый пункт - «цифровая зрелость организаций здравоохранения»


12 мая было опубликовано Распоряжение Правительства Российской Федерации от 04.05.2021 № 1174-р о внесении изменений в Федеральный план статистических работ - http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202105120014?index=0&rangeSize=1 

В документе появился новый пункт – «цифровая зрелость» органов региональной власти и организаций здравоохранения, подразумевающая использование ими отечественных информационно-технологических решений. Собирать данные по исполнению этого целевого показателя будет Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры). 

В Федеральном плане статистических работ уже содержатся несколько показателей, затрагивающих цифровизацию здравоохранения. Например, Минздрав РФ по федеральному проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ» контролирует количество граждан, которые воспользовались услугами в личном кабинете пациента «Мое здоровье». Также ведомство мониторит долю клиник, использующих информационные системы для организации и оказания помощи пациентам. 

Кроме того, Минздрав РФ следит за медучреждениями, обеспечивающими преемственность оказания медпомощи гражданам с помощью информационного взаимодействия с централизованными подсистемами в сфере здравоохранения, и за долей организаций, которые предоставляют доступ пациентам к электронным медицинским документам в личном кабинете сервиса «Мое здоровье». 

Источник: https://vademec.ru/news/2021/05/12/za-tsifrovoy-zrelostyu-organizatsiy-zdravookhraneniya-budet-sledi...


Возврат к списку


Ваш вопрос профессионалам медицинской индустрии:

* * *
CAPTCHA
* Согласие на обработку персональных данных:*