22.04.2021

Заседание Межведомственного координационного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ по развитию производства медизделий в организациях ОПК


20 апреля в Москве в технопарке «Слава» состоялось заседание Межведомственного координационного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ по развитию производства медицинских изделий в организациях оборонно-промышленного комплекса.

Заседание провели: Президент Ассоциации «Росмедпром», сопредседатель Межведомственного координационного совета Коллегии ВПК Российской Федерации по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК, член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Юрий Калинин и Заместитель председателя Коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, сопредседатель Межведомственного координационного совета Коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК Олег Бочкарев.

На заседании рассматривались вопросы участия предприятий ВПК в решении задачи импортозамещения в здравоохранении и развития медицинской  промышленности как в целом, так и по части гражданского сектора. Также поднимались актуальные вопросы нормативно-правового регулирования обращений медицинских изделий в повышении конкурентоспособности отечественных медицинских изделий.

В своем вступительном слове Олег Иванович Бочкарев отметил, что на данный момент доля отечественных медицинских изделий в общем объеме закупаемых медицинских изделий в здравоохранении страны крайне мала. Сегодня российские ЛПУ закупают импортные медицинские изделия на сумму более 425 млрд. руб., а отечественных менее чем на 75 млрд. руб. При этом многие аналоги закупаемой продукции производятся в Российской Федерации и по качеству не уступают зарубежным аналогам.

Генеральный директор АНО "Консорциум "Медицинская техника" Виктор Назаров в своем докладе предложил отрасли следующие решения:

  • Рекомендовать Минфину России проработать вопросы в части дополнения позиций каталога, применимых для медицинской техники, потребительскими свойствами, в том числе функциональными, техническими, качественными, эксплуатационными характеристиками, достаточными для описания и закупки вариантов исполнения медицинской техники отечественного производства, позволяющей принимать участие в торгах поставщикам медицинской техники, страной происхождения которой являются Российская Федерация и (или) государства-члены Евразийского экономического союза.
  • Рекомендовать Минпромторгу России проработать вопрос внесения изменений в нормативные правовые акты Правительства РФ, устанавливающие ограничения на допуск медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок, в части применения правила (принципа) «второй лишний» – в случае участия в закупке хотя бы одной заявки с продукцией отечественного производства, при условии наличия документов, подтверждающих отечественное происхождение товаров и т.п., заказчик отклоняет все заявки с продукцией иностранного производства.
  • Рекомендовать Минфину России совместно с ФНС России проработать вопрос внесения изменений в Налоговый кодекс РФ в части введения механизма возврата НДС, уплаченного российскими производителями медицинских изделий при приобретении ими материалов и комплектующих российского производства (по аналогии с механизмом возврата НДС в строительной отрасли при возведении капитальных объектов) (ст. 170 и 171 НК РФ).
  • Поручить Минпромторгу России совместно с Минфином России и (или) ФАС России подготовить письма, разъясняющие заказчикам механизм достижения минимальной доли закупок российских товаров, установленной Постановлениями Правительства Российской Федерации от 03.12.2020 № 2013 и № 2014.
  • Определить, что заказчик вправе осуществлять закупки товаров (медицинских изделий), происходящих из иностранных государств (за исключением государств-членов ЕАЭС), только после достижения в полном объеме установленной минимальной обязательной доли закупок российских товаров.
  • Поручить Минпромторгу России с привлечением АНО «Консорциум «Медицинская техника» проработать вопрос создания единого реестра медицинской промышленности, в качестве одного из сервисов ГИСП, содержащей сведения об отечественных производителях и выпускаемых ими медицинских изделиях с указанием характеристик, параметров и свойств продукции.
  • Внести изменения в Постановления № 2013 и № 2014 в части распространения минимальной обязательной доли закупок российских товаров на продукцию, которая не приобретается заказчиком в собственность, а передается собственником или третьим лицом во временное или краткосрочное, или среднесрочное, или долгосрочное пользование (аренда и т.п. без передачи в собственность) в медицинскую организацию (срок пользования зависит от возможности повторного применения медицинского изделия в медицинской практике, срока его службы, количества циклов его применения и т.п.) в целях оказания медицинских услуг (функциональная диагностика, in vitro и лабораторная диагностика, и т.п.) и (или) выполнения работ (проведение исследований или in vivo вмешательств), либо в рамках сервисных договоров.
  • На период до конца 2021 года установить переходный период и разрешить в целях достижения минимальной обязательной доли закупок российских товаров подтверждать страну происхождения продукции сертификатом формы СТ-1.

В заключительном слове Олег Иванович Бочкарев перечислил вопросы и решения, которые попадут в итоговый протокол мероприятия. Особую роль в развитии отрасли он отвел АНО "Консорциуму "Медицинская техника" в вопросах взаимодействия с Министерством промышленности и торговли РФ и Минфином России. Это работа над изменениями в постановление Правительства РФ “О минимальной обязательной доле закупок российских товаров”, Постановление "О подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ, а также работа с Государственной информационной системой промышленности и каталогом товаров работ услуг. В итоговый протокол будет погружена информация об институтах развития отрасли, включая ВЭБ, а также предложения о проработке статуса единственного поставщика ГК «Росатом». Будут даны дополнительные поручения проработки возможности долгосрочного планирования закупок отечественных медицинских изделий. Также будут проработаны вопросы упрощения регистрационных процедур в Росздравнадзоре.

В этом году будут проведены еще три коллегии ВПК РФ: в ФМБА с тематикой формализации технических заданий на медицинские изделия, в Росздравнадзоре по упрощению регистрационных процедур и итоговая в рамках Российской недели здравоохранения.

Источник: https://mtcmr.ru/press/news/263.htm?fbclid=IwAR1tzT1jl-PjEi7T3y_SK-6cUfJKddP5pQ5LBSOUTtRhOy7cjLvx9WG...


Возврат к списку


Ваш вопрос профессионалам медицинской индустрии:

* * *
CAPTCHA
* Согласие на обработку персональных данных:*